पूर्वी कमान के सेना नायक ने अरुणाचल प्रदेश की उत्तरी सीमाओं का किया दौरा


कोलकाता: पूर्वी कमान के जनरल ऑफिसर कमांडिंग इन चीफ लेफ्टिनेंट जनरल रामचंदर तिवारी ने अरुणाचल प्रदेश की उत्तरी सीमाओं का दौरा किया। उन्होंने स्पीयर कोर के अग्रिम क्षेत्रों का दौरा कर ऑपरेशनल तैयारियों, आंतरिक सुरक्षा की स्थिति और जारी समेकित प्रशिक्षण गतिविधियों की व्यापक समीक्षा की। इस दौरे ने संवेदनशील पूर्वी मोर्चे पर तैनात जवानों की उच्च स्तरीय तैयारी और पेशेवर क्षमता को पुन: स्थापित किया।

सेना के पूर्वी कमान मुख्यालय विजय दुर्ग ने रविवार सुबह जारी बयान में कहा कि दौरे के दौरान सेनानायक को नवीनतम सामरिक प्रगति तथा भारतीय सेना, भारतीय वायु सेना और भारत तिब्बत सीमा पुलिस के बीच निर्बाध समन्वय की विस्तृत जानकारी दी गई। उन्होंने आधुनिक हथियार प्रणालियों, निगरानी संसाधनों और प्रौद्योगिकी आधारित परिचालन साधनों के प्रभावी उपयोग को दर्शाने वाले संयुक्त प्रशिक्षण मॉड्यूल का प्रत्यक्ष अवलोकन किया।

अग्रिम चौकियों पर तैनात जवानों ने युद्धाभ्यास और विशेषीकृत प्रशिक्षण के दौरान उत्साह, अनुशासन और रणनीतिक दक्षता का बेहतरीन प्रदर्शन किया। इन प्रदर्शनों ने विविध भौगोलिक परिस्थितियों में संचालन की उनकी क्षमता तथा उभरती सुरक्षा चुनौतियों का त्वरित जवाब देने की उनकी तत्परता को रेखांकित किया।

लेफ्टिनेंट जनरल तिवारी ने जवानों के मनोबल, समर्पण और प्रशिक्षण स्तर की सराहना करते हुए निरंतर कौशल वृद्धि, संयुक्तता और आधुनिक प्रौद्योगिकी के अधिकतम उपयोग की आवश्यकता पर बल दिया, ताकि परिचालन मोर्चे को मजबूत और सक्षम बनाए रखा जा सके।

बयान के अनुसार,यह दौरा पूर्वी कमान की सीमाओं पर सुरक्षा, स्थिरता और तत्परता सुनिश्चित करने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। इसी क्रम में युवाओं को समर्पित एक पहल के तहत सेना नायक ने ‘सियोम टेल्स’ नामक यूट्यूब चैनल भी लॉन्च किया, जो सामाजिक मूल्यों और देशभक्ति पर केंद्रित है।

Post a Comment

Previous Post Next Post