कोलकाता: पश्चिम बंगाल में इन दिनों भीषण गर्मी और उमस ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है। राज्य के दक्षिणी और पश्चिमी जिलों में दिन का तापमान 38 डिग्री सेल्सियस के आसपास पहुंच रहा है, जबकि उमस के कारण “फील्स लाइक” तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से अधिक महसूस किया जा रहा है।
मौसम विभाग के अनुसार, सोमवार को मौसम मुख्यतः शुष्क रहेगा, लेकिन मंगलवार से राज्य के कई हिस्सों में आंधी, गरज-चमक और बारिश की संभावना बन रही है।
राजधानी कोलकाता और हावड़ा में तापमान 35 से 38 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है। तेज उमस और धुंध भरी धूप के कारण लोगों को भारी गर्मी का सामना करना पड़ रहा है। वहीं, पश्चिम मेदिनीपुर और बांकुड़ा जिलों में भी तेज धूप और शुष्क गर्म हवाओं का असर बना हुआ है।
उत्तर बंगाल के सिलीगुड़ी और दार्जिलिंग क्षेत्रों में तापमान अपेक्षाकृत कम है, लेकिन वहां भी उमस बनी हुई है। इन इलाकों में तापमान 28 से 33 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया जा रहा है।
मौसम विभाग के अनुसार, 26 मई से मौसम का मिजाज बदल सकता है। मंगलवार को बादल बढ़ने के साथ शाम या रात में हल्की बारिश और गरज-चमक की संभावना है। बुधवार और गुरुवार को दक्षिण और मध्य बंगाल के कई जिलों में तेज आंधी के साथ भारी बारिश हो सकती है। बारिश के कारण तापमान में हल्की गिरावट आने की उम्मीद है।

Post a Comment