कोलकाता: पश्चिम बंगाल के मौसम पर असर डाल रहा बंगाल की खाड़ी का गहरा निम्न दबाव अब कमजोर होकर सामान्य निम्न दबाव में तब्दील हो गया है और धीरे-धीरे उत्तर-उत्तरपूर्व दिशा में बढ़ते हुए बांग्लादेश में प्रवेश कर गया है। हालांकि इसके प्रभाव से शुक्रवार को भी कई ज़िलों में भारी बारिश की संभावना बनी हुई है।
अलीपुर मौसम विभाग के अनुसार, पिछले छह घंटों के दौरान इस प्रणाली की गति लगभग 20 किलोमीटर प्रति घंटा रही और अब यह बांग्लादेश के टांगाइल से लगभग 60 किलोमीटर पश्चिम-दक्षिण पश्चिम तथा ढाका से 110 किलोमीटर पश्चिम-उत्तर पश्चिम की दूरी पर स्थित है। पश्चिम बंगाल के बहारमपुर से यह लगभग 120 किलोमीटर उत्तर-पश्चिम में मौजूद है। अगले 24 घंटों में इसके और कमजोर होकर एक चिह्नित निम्न दबाव क्षेत्र के रूप में उत्तर की ओर बढ़ने की संभावना जताई गई है।
मौसम विभाग ने जानकारी दी है कि शुक्रवार को दक्षिण बंगाल के उत्तर 24 परगना, दक्षिण 24 परगना, मुर्शिदाबाद और नदिया ज़िलों में भारी वर्षा (सात से 11 सेंटीमीटर) हो सकती है। शनिवार को पूर्व बर्धमान, पश्चिम बर्धमान, बीरभूम और मुर्शिदाबाद में भी गरज के साथ बारिश हो सकती है। दक्षिण बंगाल के अन्य हिस्सों में इस समय कोई विशेष चेतावनी जारी नहीं की गई है, हालांकि कुछ इलाकों में छिटपुट बारिश हो सकती है।
उत्तर बंगाल में मूसलधार बारिश की चेतावनी
उत्तर बंगाल में पहले ही मानसून प्रवेश कर चुका है और रविवार तक कई ज़िलों में लगातार भारी बारिश की संभावना जताई गई है। शुक्रवार को दार्जिलिंग, जलपाईगुड़ी, कलिम्पोंग, कूचबिहार और अलीपुरदुआर ज़िलों में अति भारी वर्षा (12 से 20 सेंटीमीटर) की संभावना है। इसके अलावा, मालदा, उत्तर दिनाजपुर और दक्षिण दिनाजपुर ज़िलों में भी भारी बारिश हो सकती है।
शुक्रवार को कोलकाता का न्यूनतम तापमान 25.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.6 डिग्री कम है। गुरुवार को अधिकतम तापमान 29.7 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 5.4 डिग्री कम है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक राज्य के विभिन्न हिस्सों में बारिश का क्रम बना रह सकता है।
Post a Comment