कोलकाता: दिसंबर महीना करीब आ गया है, जिसकी वजह से पूरे देश में ठंड पड़ने लगी है। लेकिन पश्चिम बंगाल में अभी कड़ाके की ठंड दूर है। यहां तापमान घटने के बजाय सोमवार को हल्की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। दक्षिण बंगाल में शीत का असर फिलहाल थमता दिख रहा है। सोमवार की सुबह कोलकाता सहित आसपास के जिलों में तापमान में हल्की बढ़त दर्ज की गई। अलीपुर मौसम विभाग के अनुसार यह परिवर्तन पूर्वी हवा के प्रभाव के कारण हुआ है और अगले कुछ दिनों तक इसी प्रकार की स्थिति बने रहने की संभावना है। इस वजह से शीत प्रेमियों के उत्साह में कमी आना स्वाभाविक है।
मौसम विभाग ने बताया कि दक्षिण पश्चिम बंगाल की खाड़ी में एक चक्रवातीय परिसंचरण बना है, जिसके कारण दक्षिण बंगाल में पश्चिमी शीतल हवाओं का प्रभाव घटेगा और उनकी जगह पूर्वी हवा बहेगी। इसके साथ ही समुद्र से जलवाष्प का प्रवाह भी बढ़ेगा। विभाग का अनुमान है कि मंगलवार से दक्षिण बंगाल में तापमान दो से तीन डिग्री बढ़ सकता है। हालांकि रात और सुबह के समय हल्की ठंडक का एहसास बना रहेगा। कोलकाता में पिछले कुछ दिनों से शीत का मनभावन असर महसूस किया जा रहा था, जो अब कुछ कमजोर पड़ता दिख रहा है।
सोमवार से हवा का रुख बदलने के संकेत मिल चुके हैं। मंगलवार तक कोलकाता में रात का तापमान 19 से 20 सेल्सियस के बीच रह सकता है। तापमान बढ़ने के साथ ही कोहरा भी घना होगा। जिलों में सुबह के समय घना कोहरा छाये रहने की संभावना है। दिन में हल्की गर्मी और आर्द्रता जनित असहजता बनी रहेगी। उत्तर बंगाल में भी तापमान में बढ़ोतरी देखी जा रही है और कुहासे का असर जारी रहेगा। पर्वतीय इलाकों में सुबह के समय दृश्यता कम रहने की चेतावनी दी गई है, हालांकि वर्षा की कोई संभावना नहीं है।
तापमान में इस मामूली बढ़ोतरी से शीत का आनंद लेने वालों में निराशा का भाव है। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार सप्ताहांत तक एक बार फिर तापमान में गिरावट संभव है, जिससे राज्य में शीत का प्रभाव दोबारा मजबूत हो सकता है।

Post a Comment